Главная arrow Статьи arrow Очищаем воду в бассейне


Очищаем воду в бассейне

Очищаем воду в бассейне

Как можно обрабатывать воду. Обработка при механических загрязнениях. Вода в бассейне должна быть такой же чистой, как питьевая. Чаще всего она загрязняется механическими и биологическими способами.


К механическим загрязнениям можно отнести всевозможную грязь и пыль. Для того, чтобы очистить воду от такого вида загрязнений нужно использовать специальные фильтры, сделанные из рециркулярного насоса, фильтрующей камеры и многопозиционного клапана, который используется для включения и выключения всех функций фильтра.
Через насос вода поступает в фильтр, где очищается от инородных частиц, а потом, уже очищенная, возвращается в чашу. Чем больше очистительные свойства фильтра, тем с большим давлением должна подаваться вода. 
Для конструкций, предназначенных для общественного использования, используются несколько фильтров. Это делает процесс очистки воды более эффективным.
Различные механические загрязнения легко устраняются при помощи подобных фильтров, а вот биологические загрязнения можно убрать, только прибегнув к хлорированию, озонированию и т. д.
Как работает шести позиционный клапан фильтра
Сначала вода фильтруется, перемещаясь из чаши, в фильтр и обратно в чашу. Фильтр очищается при помощи спуска воды в канализацию. Для того, чтобы завершить этот процесс, вода под давлением проходит через фильтр, уплотняя и вымывая накопившуюся грязь. Также следует периодически менять воду, сливая ее в канализацию.
Биологические загрязнения
Они вызываются различными микроорганизмами, которым легко размножаться в теплой воде. Для очистки бассейна от подобных загрязнений используются дозирующие установки, сочетания состава используемых средств указанны в инструкции по применению.
Лучше всего использовать автоматические установки, которые поддерживают уровень кислотности на необходимом уровне. Вручную можно добавлять химикаты, только если бассейн имеет небольшие габариты. Если не следовать инструкции по эксплуатации, или необдуманно использовать так называемый шоковый выброс химикатов в бассейн, то можно получить множество вредных соединений в воде. 
Дозирующие насосы обычно изготавливаются так, чтобы подача химиката прекращалась если вдруг нарушается циркуляция воды в системе. Если вся установка работает исправно, то она может функционировать круглые сутки. Чаще всего используются различные комбинированные варианты. 
Обязательно стоит поддерживать правильную кислотность воды, чтобы вода не действовала раздражающе на слизистые и кожу. Уровень кислотности не должен превышать семи – восьми. Это помогает также предупредить развитие вредных микроорганизмов, так как за одну минуту в воде может размножится один миллион бактерий. Строительство бассейна, проектирование, гидроизоляция, вентиляция бассейнов должны проводится с учетом всего вышесказанного.