Главная arrow Статьи arrow Что такое газоанализаторы


Что такое газоанализаторы

Что такое газоанализаторы

Газоанализаторы для чего они используются

Определение свойств газовых смесей, их качественный и количественный состав – это часть научно-исследовательского или производственного цикла в очень различных ветвях. Экологи, которые ведут частый мониторинг состояния находящегося вокруг среды, постоянно нуждаются в приборах, определяющих сосредоточение вредоносных примесей в чистом воздухе.

Служба охраны труда на предприятии должна кстати иметь в личном постановлении устройства, дающие возможность вовремя найти наличие в лабораториях и цехах опасных для здоровья и легковоспламеняющихся газов. Сразу вспомните хотя бы о катастрофических случаях на шахтах например, уже когда проблемы появлялись из-за того, что вовремя не были увидены перемены в хим. составе воздуха.

 

 Газоанализаторы – это измерительные современные устройства, дающие возможности с очень высокой точностью давать определение таких параметров смесей газов, как количество и их химический состав. Область использования газоанализаторов достаточно широченная, а выпускают их не лишь за границей, но и у нас в государстве. И поэтому сейчас купить газоанализатор не сложнее, чем подобрать часы или например бытовой ионизатор воздуха. Многочисленные российские фирмы реализуют автоматические и ручные газоанализаторы для потребностей газовой и химической индустрии, научно-исследовательских лабораторий, газовых месторождений и геологической разведки нефтяных, а еще для бытовых целей. Действия работы данных устройств могут быть различными. Если например речь идет о ручном газоанализаторе, то достаточно большое использование нашли абсорбционные приборы, где для определения характеристики газовой смеси применяют разные реагенты.

В газоанализаторах автоматических данный процесс непрерывно идет. В случае, уже когда нужно посмотреть, как изменяется давление и объем газовой смеси под воздействием хим. реакций между ее некоторыми составляющими, используются объемно-манометрические газоанализаторы.
Уже когда стоит задачка найти даже малейшее наличие ядовитых примесей в газовых смесях, применяют фотоколориметрические газоанализаторы, каким под силу запечетлить наличие микроконцентраций окислов азота, сероводорода и так далее. Так как кислород характеризуется очень высокой магнитной восприимчивостью, для нахождения сосредоточения такого газа в смесях применяют магнитные газоанализаторы. А когда нужно померять диапазон слияния смеси газов, используется оптический газоанализатор.
Русские производственные фирмы продают на строительном рынке и иные виды газоанализаторов – хроматографические, термохимические, денсиметрические и другие.