Главная arrow Стены из крупных блоков arrow Конструктивные схемы блочных стен


Конструктивные схемы блочных стен

Возводимые из блоков наружные стены

Жесткость крупноблочных зданий

Номенклатура на легкобетонные (ИИ-03-05) и кирпичные (ИИ-03-06) блоки для гражданских зданий разработана применительно к конструктивной схеме здании со средней продольной несущей стеной и опиранием перекрытий на наружные и внутренние продольные стены. Пространственная жесткость крупноблочных зданий, смонтированных по такой схеме, в зданиях до 4 этажей обеспечивается междуэтажными перекрытиями, стенами лестничных клеток и торцовыми стенами.
Возводимые из блоков наружные стены
В зданиях большей этажности жесткость повышается устройством капитальных поперечных межсекционных стен или продолжением одной из стен лестничных клеток на всю ширину здания. Возводимые из блоков наружные стены жилых и общественных зданий выполняются с применением одной из трех схем разрезки на монтажные элементы: двухрядной, трехрядной и четырехрядной. Выбор схемы определяется мощностью транспортных и монтажных механизмов, условиями изготовления блоков и т. п.
 
В соответствии с принятыми схемами разрезки плоскость стены может быть разбита на такие основные блоки: простеночные (рядовые и угловые), подоконные, перемычечные и поясные (рядовые и угловые), а также подкарнизные. При этом схема разрезки — двух-, трех- и четырехрядная — определяется количеством простеночных рядов в пределах одного этажа. Двухрядная разрезка предполагает 1, трехрядная — 2, четырехрядная — 3 ряда простеночных блоков и ряд перемычечных и поясных блоков, укладываемых в одном ряду блоков — перемычечном.
 
Перемычечные й поясные блоки имеют четверть для опирания панелей перекрытий. Внутренние стены: из крупных блоков выполняют по двухрядной разрезке, предусматривающей 1 ряд вертикальных блоков размером от перекрытия до верха дверного проема и ряд горизонтальных блоков (перемычечных и поясных) от верха дверного проема до перекрытия следующего этажа. Горизонтальные блоки внутренних стен могут иметь 1 или 2 четверти в зависимости от принятой схемы опирания несущих конструкций перекрытия на внутреннюю стену — с одной или с обеих сторон. Кроме блоков для наружных и внутренних стен, предусматриваются также блоки для стен подвалов, цокольные, с дымовентиляционными каналами, а также специальные блоки — санитарно-технические, электротехнические и др. Полезно знать: Если вам нужно купить бетономешалку, тогда вам лучше обратиться в компанию «Тесса» где по доступной цене вам ее помогут подобрать и доставить специалисты нашей компании.