Главная arrow Статьи arrow Что такое слуховые окна


Что такое слуховые окна

Что такое слуховые окна

Слуховые окна

В наше время слуховые окна делят на 2 полноценных вида  - окна мансардного типа и просто вертикальные: покрытые кровлей, выделенные конструкции на крыше. Мансарды везде попадаются в Европе: ходя по улицам стареньких городов, Вы обязательно обратите свое внимание на множество слуховых окон на крышах домов.

Возможно, применение подкровельной площади для жилья было типично для городов в Европе это связано с большей экономией места. В России, с ее огромной территорией, мансардные помещения изредка применялись как жилые, и поэтому слуховое окно работало для естественного освещения и вентиляции площади под крышей.

 

В сегодняшнем строительстве замечается натуральный бум применения слуховых окон при разработке фасадов пригородных коттеджей и домов, причем при подборе типа окна одинаковую значительность имеет и практическое значение, и эстетическая притягательность.  Зачастую в планах домов слуховое окно предусмотрено для вентиляции.

 Она отлично защищают окна от шума, ветра и влаги, не подвергается механическому действию, царапинкам и с равным успехом работает и прохладной зимой, и жарким летом, держа нагрев до 90^(o)С.

В зависимости от размера дома и высоты месторасположения чердачного помещения выбирается диаметр слухового окна: есть оформления из полиуретана размером от 18 сантиметров до одного метра. Что же касается дизайна, то оформление может быть достаточно различным и по геометрии, и по стилю, и по материалам, вот например, для готической великолепной архитектуры были соответствующи пышно прикрашенные лепниной люкарны.
Достаточно важно, что поверхность слухового полиуретанового окна и оформления предоставляет великолепное адгезию (сцепление) с разными лакокрасочными материалами и клеями. Это дает возможность делать элементы декора, стилизованные под природные материалы: природный камень, гранит, мрамор, или натуральная древесина дать декоративным элементам необходимый цвет в полном согласовании с оформлением фасада.