Главная arrow Статьи arrow Дома из дерева: какая древесина лучше


Дома из дерева: какая древесина лучше

Дома из дерева: какая древесина лучше

Какая древесина лучше

Деревянные дома возводили в основном из сосны, как особенно недорогого материала. С тех пор мало что поменялось в данном положении. В РФ по-старому из сосны строят. И это неслучайно и разъясняется совокупностью характеристик, какими владеет сосна, а собственно:

крепкая, плотная, малоусыхающая, устойчивая от растрескивания, устойчивая против гниения, износоустойчивая, не сучковатая, колкая, простая, с ровным стволом, легкодоступная и обладающая оптимальной ценой и качеством. Если например сравнить ее с другими деревянными сортами, то она, пожалуй, только по кое-каким нормам будет отставать прочим материалам. Сосенка уступает кедру по надёжности от растрескивания и от гниения, но не существенно, лиственнице на 1/3 уступает по стабильности, и вдобавок дубу, у которого стабильность к износу больше. Но, каждый сорт, которому сосна уступает по многим признакам, считается намного дорогой (на порядок дорогостоящее).

 

Уровень качества дерева зависит от точки вырастания сосны. Превосходнейшим материалом для постройки дома из бруса считается сосна, растущая на севере. Исходя из этого при подборе материала нужно предусматривать этот фактор.

Имеется приблизительно сто видов сосны в умеренном, немножечко в жарком поясе Северного полушария, в южных широтах в большинстве случаев растёт в горах.

Дома из дерева: какая древесина лучше

Посреди этих видов часть применяется как декорационные, часть для мебельной, бумажнойиндустрии. Для строительных работ применяются в основном сосна обычная, эластичная, корейская, болотная, смолистая, густоцветная, карибская.

В Японии, к примеру, самым популярным видом считается густоцветная сосна, которая достигает 30 м в длину, владеющая хорошими техническими характеристиками. Самая распространенная в Японии, поскольку специфична для ее рельефа.

В восточной части Северной Америки произрастает смолистая сосна, какая владеет похожими к обыкновенной сосне свойствами, но считается намного твёрдой.

В РФ чаще всего применяемыми видами считаются сосна обычная и гибкая сосна.