Балконы, эркеры, лоджии

Балконы, эркеры и лоджии Балконы, эркеры и лоджии

Балконы, эркеры и лоджии являются  важными частями зданий, входящими в конструкцию наружных стен. Они не только создают благоприятные условия жизни людей, но и являются органическими элементами, формирующими облик современного здания. Балконы могут быть выполнены в нескольких конструктивных вариантах — на балках или плитах, консольно заделанные в стену, а также на консольно выступающих панелях перекрытий. Консоли в первой разновидности балконов могут быть устроены из сборных железобетонных элементов прямоугольного
сечения или в виде фигурных кронштейнов, либо из стальных прокатных профилей (в деревянных зданиях также из деревянных брусьев). Сверху на них укладываются железобетонные плиты, а по ним — водоизоляционное покрытие. Такие балконы в настоящее время применяются редко ввиду трудоемкости выполнения работ.
 
В массовом строительстве сейчас устраиваются балконы с использованием унифицированных по сечению и армированию сборных железобетонных плоских плит с ребром у опорной части. Рекомендуются они для применения в стенах из кирпича и легкобетонных блоков. Длина балконных плит 320 и 280, толщина 8 см (у опорных ребер 15 см), вынос — 80 см. Плиты рассчитаны из условия защемления в стене концов опорных ребер и закрепления их к нижерасположенным перемычкам вертикальными анкерами (предусматриваются в перемычках), привариваемыми к закладным деталям. В балконах такой конструкции, монтируемых в крупноблочных стенах, анкеры привариваются одним концом к закладным деталям плиты, другим — к закладным деталям перемычечного блока. В домах с самонесущими наружными ограждениями балконные плиты при о пираний на них обычно крепятся к несущим конструкциям междуэтажных перекрытий. Возможно крепление балконных плит также к стене с помощью подвесок с натяжными муфтами. При самонесущих наружных ограждениях подвеска делается к поперечным несущим стенам. Конструкция балкона на кронштейнах. Устройство балконов в виде консольно выпускаемых железобетонных перекрытий может иметь место лишь в тех случаях, когда исключается промерзание панелей, то есть в районах с теплым климатом или при применении панелей из малотеплопроводных материалов. Сопряжение балконных плит со стенами и перекрытиями должно обеспечивать надлежащую теплоизоляцию, для чего зазор между балконной плитой и настилами перекрытия заполняют теплоизоляционным материалом, а также защиту от попадания влаги в их толщу. Во избежание затекания воды в помещение отметка покрытия балкона должна быть ниже отметки пола помещения на 5—7 см. Это интересно: Любая девушка не устоит перед украшением от сваровски. Магазин бижутерии это место где вы найдете различные оригинальные украшения для своей любимой женщины.
 
Для отвода воды с балкона его покрытию придается уклон от стены к наружной грани. Кроме того, предусматривается гидроизоляция из мастики или рулонных материалов, которую располагают под покрытием балкона. Последнее может быть устроено из цементного раствора, асфальта, керамических плиток и т. п. Ограждения балконов делают в виде металлической решетки (или бетонной балюстрады — в старых конструкциях домов), со сплошным или частичным заполнением асбестоцементными листами, пластмассой, бетонными мозаичными плитами и т. п. Стойки решетки крепятся к закладным деталям балконной плиты. Эркеры, как и балконы, выступают за плоскость стены, но в отличие от них имеют со всех сторон и на всю высоту ограждение с такими же теплотехническими показателями, какие имеет наружная стена. В плане эркеры могут иметь прямоугольное, треугольное, многоугольное и криволинейное очертание. Устраивают их обычно, начиная со второго этажа, располагая один над другим на высоту нескольких этажей. Освещаются эркеры, а через них и помещения, одним или несколькими окнами, выходящими на разные стороны. Устраивают эркеры на консольных балках, обрамленных по периметру обвязочными балками, или на консольных выступах несущих конструкций междуэтажных перекрытий. Лоджии представляют собой встроенные в габариты здания балконы (террасы). С боковых сторон они ограждены стенами, с внутренней — дверями и окнами, а со стороны фасада — решетками или балюстрадой, как балконы. Лоджии защищают помещения от избыточной инсоляции и поэтому их предусматривают в квартирах, выходящих на солнечную сторону, и, главным образом, в южных районах. Полы в лоджиях делают аналогично полам балконов.
 
Рекомендуем посмотреть видео - потолок из гипсокартона