Главная arrow Статьи arrow Металлопрокат: немного информации


Металлопрокат: немного информации

Металлопрокат: немного информации

Металлопрокат

В данной интересной статье мы поясним о том, что же такое металлопрокат, каким же он бывает и какие виды металлопроката сейчас есть на строительном рынке. Вообще металлопрокат - это товар, получаемый методом прокатки металла или же сплавов на прокатных станах.

Для самого начала нам потребуется столкнуться с таким вот определеньем, как сортамент металлопроката - это список проката, отличающегося по размерам, и форме, конечно, предназначению. Ассортимент металлопроката в себя включает сортовой прокат и листовой.

 

Листовой металлопрокат - это огромные металлические листы, производимые полосками, рулонами, листами и штрипсами, в свою очередь он разделяется на горячекатанные листы у которых толщина до 4 мм. горячекатанные очень толстые толщиной выше 4 мм. и холоднокатанные листы. Сортовой металлопрокат существует обыкновенного типа (круги, плоские полосы и квадраты) и фасонного, что включает металлопрокат полного употребления (балки, швеллеры, уголки, шестигранные профили и очень многое иное) и специализированного предназначения. Металлопрокат специализированного предназначения очень часто разрабатывается для нужд заказчика, но, в основном, это трамвайные рельсы, рельсы и спец. прокат для фабричных больших предприятий. А если вас интересует что такое Сталь 20ХН3А, вам нужно перейти в соответствующий раздел, где подробно об этом написано.

Еще один вид металлопроката - это трубы, какие производятся округлыми, профильными и с переменным диаметром сечения. В свою очередь, они, существуют сварными и бесшовными. Выпускаются и специализированные типы металлопроката для индустрии, авиа- и железнодорожного, судостроения производства: бандажи, колеса и периодические профили. По материалу производства можно выделить цветной и черный металлопрокат.