Главная arrow Статьи arrow Шаговые двигатели


Шаговые двигатели

Шаговые двигатели

Что такое Шаговые двигатели

Шаговые двигатели можно отнести к классу бесколлекторных моторов постоянного тока. Так же как и абсолютно любые бесколлекторные двигатели, они кстати имеют очень высокое качество и надёжность и очень большой срок службы, что дает возможность применять их в критических, например, промышленных применениях.

По сопоставлению с обыкновенными движками постоянного тока, шаговые двигатели нуждаются в существенно более сложных схемах управления, какие обязаны исполнять абсолютно все коммутации обмоток при эксплуатации двигателя. Так же кроме того, сам шаговый двигатель - дорогое устройство, только поэтому там, где очень точное позиционирование не нужно, обыкновенные коллекторные двигатели кстати имеют приметное достоинство. Справедливости ради нужно сказать, что в наше время для управления коллекторными двигателями очень часто используют контроллеры, какие по сложности почти не уступают контроллерам шаговых двигателей.

 

Шаговые двигатели

Лишь одним из главных достоинств шаговых двигателей считается большая возможность производить очень точное позиционирование и балансировку скорости без измерителя обратной связи. Это достаточно важно, потому что вот такие датчики могут стоить чуть больше самого двигателя. Но это подходит лишь для систем, какие работают при небольшом ускорении и с относительно частой нагрузкой. В то же время конструкции с обратной связью могут служить с большими ускорениями и ведь даже при переменном свойстве перегрузки. Если например нагрузка шагового двигателя превзойдет его момент, то информация о состоянии ротора теряется и конструкция требует базирования при помощи, вот например, концевого выключателя или например иного датчика. Конструкции с обратной связью подобного недостатка не имеют.

При разработке каких то конкретных систем нужно делать выбор между шаговым и сервомотором двигателем. Уже когда нужно прецессионное позиционирование и очень точное управление скоростью, а желаемый момент и скорость за допустимые пределы не выходят, то шаговый двигатель считается достаточно экономным решением. Как и для обыкновенных двигателей, для увеличения момента может быть задействован снижающий редуктор. Но для шагового двигателя, редуктор подходит не всегда.