Главная arrow Статьи arrow Как появился линолеум


Как появился линолеум

Как появился линолеум

Настоящий линолеум

Настоящий линолеум - одно из пожилых напольных покрытий, придуманных человечеством. Предком линолеума считается так именуемое промасленное полотно, патентованное в 1627 году. Уже в 18 веке оно нашло использование в виде напольного покрытия, при этом по составу такое напольное покрытие немногим разнилось от нынешнего.

В самом процессе производства на материал наносили жгучую смесь пчелиного воска, льняного масла, живицы, смолы и красителя. В 1843 году в этом составе использовали молотую кору из пробкового дерева, то есть "организовался" прямой предок нынешнего напольного покрытия - настоящий линолеум, названый камптуликон.

 

Действие производства натурального линолеума последовательно совершенствовалось, становилось намного менее дорогостоящим и технологичным. Последовательно многие составляющие заменяли льняной олифой, льняным маслом, оксидированным льняным маслом (линоксином). Разработку выпуска линоксина и напольного покрытия на его базе - настоящий линолеум, патентовал британец в 1863 году Фредерик Уолтон. Он придумал и запатентовал собственноручно название настоящий линолеум (льняное масло -от латинского ). Фабричное производство настоящего линолеума в первый раз в Великобритании начато в 1864. К самому началу 20 века Россия была одним из головных изготовителей натурального линолеума, большие фабрики находились в портовых городах Риге и Одессе.

Тот линолеум собой представлял совсем стильное монохромное напольное покрытие кофейного цвета, на ощупь маслянистое, с приметным ароматом рыбьего жира. Красить натуральный линолеум было нереально, по причине неудержно традиционного цвета древесно-смоляной окисленной пасты. Снаружи не очень привлекательный материал получал очень высокую износоустойчивость и использовался в автобусах, электричках, вагонах метро... В конце пятидесятых годов, а тогда еще даже не знали что такое купить пластиковые окна, на волне бума синтетики, Никита Хрущёв всего то одним махом прикрыл советские фабрики по выпуску натурального линолеума, республика перешла на производство рулонных материалов из ПВХ (какие в просторечии еще получили наименования линолеум). Такие действия проистекали и в мире - изготовители напольных покрытий быстро переходили на актуальные разработки...