Главная arrow Статьи arrow Новая разработка частных домов


Новая разработка частных домов

Новая разработка частных домов

Новая разработка частных домов

Сейчас в мире существуют 53 миллиона "интеллектуальных" домов, в России их пока единицы. Просто, такое жилище для нас непривычное и представляется чудом техники… Термин "умный дом" или "интеллектуальный дом" появился примерно в 1950-м году в США. И сейчас, нет сомнений, что "умный дом" и есть жилище будущего.

Пока только очень состоятельные люди могут позволить себе не просто иметь собственный дом, но и задуматься об оптимизации жилища под свои потребности. "Умный дом" - это жилище, напичканное всевозможной электроникой. С микроволновой печкой, подключенной к Интернету, которая способна самостоятельно скачивать нужные рецепты и подбирать меню.

 

С системой безопасности, которая может не только задерживать незваных гостей этого дома, но и сообщать о них. Кондиционер, стиральная машина, холодильник, аудиовидеоцентр, все эти предметы, связаны между собой локальной сетью и умеют выполнять команды, реагируя на голос. Просто достаточно хлопнуть в ладоши - и свет включается и гаснет сам по себе, а в результате несложных манипуляций в каждом помещении создадутся условия различных климатических зон. Дом самостоятельно создаст вам комфортные условия для сна - к вечеру понижается температура, а к утру повышается. Поэтому очень важно, чтобы вся "интеллектуальность" дома могла бы без проблем отключаться одним движением. В идеале, система "умного дома" должна быть думающей и самообучающейся. Она обязана заниматься постоянным анализом желаний своего владельца, для того, чтобы ему угождать.

"Интеллектуальный дом" должен научиться себя охранять. При срабатывании детекторов движения, зажигается освещение на улице, а камеры видеонаблюдения, которые размещены возле дома, сами разворачиваются в сторону нарушителей. Владельцам, придется подгонять такой дом "под себя". Управляется все это сенсорной панелью с набором базовых функций и целым рядом дополнительных "примочек". Сенсорная панель - один из самых современных видов управления умным домом. На плоском экране в режиме реального времени хозяин видит, что и где подключено, и легким касанием, руководит всем оборудованием дома. Такие панели могут быть встроенными в стену или настольными. Существуют и переносные панели - планшеты Tablet PC, с радиокартами Wi - Fi. И даже обычные компьютеры могут управлять таким домом.

Интернет следит за порядком домашней территории, поливает газоны, выключает ненужный свет, издает необходимые сигналы. Если хозяин выходит из дома, сенсорный экран указывает ему, где не заперто окно. Камеры видеонаблюдения покажут происходящее в доме. При проникновении вора, система произведет нужные звонки и выдаст акустическое предупреждение. А при необходимости, "умный дом", сымитирует присутствие хозяев в доме, каждый вечер, зажигает свет в разных комнатах с определенной яркостью. У посторонних, создастся совершенная иллюзия того, что в доме кто - то присутствует. Излишество? Возможно.… Решать вам! Полезно знать: Зачастую заборы из профнастила строятся возле промышленных объектов, но хозяева частных домов еще все зачастую применяют такой доступный материал для качественного огораживания своей зоны, отдавая подабающее его полезным хорошим качествам и маленькой стоимости.