Главная arrow Полезные советы arrow Как выбрать камин


Как выбрать камин

Камин 

Камин

С незапамятных лет человечество постоянно стремилось приручить пламя. В наши дни это пристрастие повторяется тягой к дизайну домов при помощи каминов. С латинского слова перевод камин» значит «очаг», исходя из этого немудрено, что камины могут привнести уют и размеренность в жизнь не лишь загородом, но и в мегаполисах, дать эксклюзивный стиль своему жилищу.

 

Подходя к подбору каминов, во-первых, нужно сориентироваться с целью, для какой покупается камин: нагрев помещения, изготовление еды, декорационная функция. Не считая всего другого нужно сосредоточить свое внимание и на технические эпизоды, как-то: присутствие встроенного в стенке дымохода, достаточность места для монтажа, пожаробезопасность, прочность, присутствие необходимого горючего. Главная характеристика камина - мощность топки и КПД камина – указываются в свидетельстве камина. Так, к примеру, чем более размер топки и чем более изолирована топка от наружного места – тем она сильнее, и КПД камина выше.

Как выбрать камин

Камины разделяют на камины с открытым огнём (газовые, дровяные) и электрические. Камины с открытым огнём могут быть с закрытой и открытой топкой. Закрытая топка существенно намного повышает пожаробезопасность камина. Стоит обозначить, что КПД дровяных каминов низок – максимум 30 % (в большинстве случаев 15 – 20 %). Для увеличения КПД такового камина топка изготавливается отделённой от внешнего места, дополнительно ставятся дымососы и газовые вентиляторы, применяющие газы сгорания для добавочного подогрева. Такая система способна увеличить КПД камина до 69 %, но приведет к большому подорожанию. Газовый камин использует имитирование дров из невоспламеняемого материала, в качестве топлива же выступает пропан (газ), какой и выделяет открытое пламя. КПД такового камина существенно больше обыкновенного дровяного (около 80 %), а защищенность равна безопасности работы газовой плиты. При этом не стоит забывать, что для монтажа этого камина нужно взять разрешение у сотрудников газового хозяйства.

Как выбрать камин

Электрические камины самые надёжные в применении. Кроме того они могут сделать полное имитирование горения реальных дров (либо угля), исключая при этом неприятности по поводу пожарной безопасности. Эти камины имеют очередной безусловный плюс – самый высокий КПД теплоотдачи. Они эргономичны в применении, т.к. снабжаются дистанционным пультом, благодаря которому вполне можно настроить нужный уровень обогрева и пламени.

Камины производятся из чугуна и стали. У двух материалов есть минусы и свои плюсы. Чугун владеет более чем низкой теплоотдачей, он не склонен к коррозии, его не поведет при большой температуре. Сталь, обделённая перечисленных выше плюсов, владеет одним превосходством если сравнивать с чугуном: она, в различие от последнего, не склонна к растрескиванию от ударов при большой температуре. Так же кроме того сталь – более чем не дорогая и легкодоступный материал. Сейчас вполне можно отыскать совмещения двух типов топки, когда металлическая каминная кассета добавлена чугунными пластинами либо шамотным кирпичом, что ведет к убавлению деформации от окисления, и вдобавок повышает аккумуляцию тепла.

 

Как выбрать камин

 

В то время как споры по поводу характеристик каминов притихнут, вполне можно припомнить и об эстетической стороне дела. Так, статистика заявляет, что после того, как радость от купли камина затихает, камин будут в среднем разводить 2-5 на протяжении месяца. Поэтому, он обязан смотреться так, что бы не вызывать чувство печали во времена простоя. что бы верно включить камин в дизайн нужно не забывать о том, что все камины условно вполне можно отнести к нижеупомянутым стилям: кантри, классика, хайтек, модерн. В стиле классицизма портал камина сделан в форме буквы «П». Выдержанность стиля напоминает нам средневековую Британию. Подобный стиль подойдет к традиционным дизайнам, к древней мебели. Для обшивки этих каминов в большинстве случаев употребляются резное дерево, мрамор, шлифованный известняк. Кантри-камины более чем демократичны, эти камины к нам пришли из крестьянского обихода, их порталы сделаны в форме буквы «Д»; их несложно соединять с абсолютно любым дизайном. Портал данного камина может быть облицован древесным массивом, ракушечником, кирпичом. Вероятны многообразные вариации тонов. Может быть продемонстрирована фактура этих материалов, неровность плоскости, выделены декоративные швы. Стили хайтек и модерн показательны для нынешних дизайнов. Это преимущественно исполненные дизайнерские замыслы, соединяющие в себе как большой уровень новейших технологий, так и все многообразие вышеописанных стилей.

 

Как выбрать камин