Кинотеатры

помещение кинотеатраВ зависимости от назначения кинотеатры делятся на обычные, широкоэкранные, панорамные, стереоскопические. Обычные кинотеатры, то есть предназначаемые для демонстрации художественных, хроникальных и научно-популярных кинофильмов, подразделяются на круглогодичные и сезонные (закрытые и киноплощадки). Кинотеатры круглогодичного действия строят на 200, 300,400, 600,800,1200 и 1600 мест. Кинотеатры малой вместимости (на 200 и 300 мест) строятся в небольших населенных пунктах. По особым заданиям сооружаются кинотеатры вместимостью 4 тыс. и более мест. Здание кинотеатра круглогодичного действия имеет помещения зрелищной части, киноаппаратной и административно-хозяйственные. Зрелищная часть состоит из зала, входного и кассового вестибюлей, распределительных кулуаров (в отдельных случаях — фойе) и уборных.
Площадь зала, включая эстраду, назначается по нормам из расчета 0,8 ж2, а вестибюля и кулуаров — 0,25 м2 на 1 место в зрительном зале. В зале, который рассчитан на 800 и более мест, разрешается устраивать балконы, но пути эвакуации зрителей из них не должны проходить через зрительный зал. Кассовые вестибюли предусматриваются в кинотеатрах на 600 и более мест; если мест больше, устраивают кассовый вестибюль, объединенный с входным. В некоторых случаях объединяют входной вестибюль с распределительными кулуарами. Уборные размещают у распределительных кулуаров или фойе. Количество санитарных приборов в них устанавливают в зависимости от количества мест в зрительном зале. Например, в кинотеатре на 800 мест в мужских уборных предусматривают 2 унитаза, 2 писсуара и 1 умывальник, в женских — 3 унитаза и 1 умывальник.
 
Киноаппаратная состоит из кинопроекционной, перемоточной, электросиловой, аккумуляторной и кислотной комнат, радиоузла, комнаты киномеханика, уборной с умывальником. Кинопроекционные обычно устраивают на 3 проектора (2 рабочих и 1 запасной), за исключением помещение кинотеатракинотеатров круглогодичного действия на 300 мест и сезонных любой вместимости, где можно ограничиться 2 проекторами. Планировка киноаппаратной должна обеспечивать нормальные условия работы обслуживающего персонала и удобные пути эвакуации. Так, выход из проекционной и перемоточной должен вести в тамбур, а из него непосредственно наружу или на специальную служебную лестницу. Расположение помещений киноаппаратной диктуется особенностями процесса демонстрации кинофильмов. В частности, помещения, связанные непосредственно с демонстрацией фильмов, размещают на уровне одного этажа, электросиловую и уборную киномеханика допускается устраивать этажом выше или ниже кинопроекционной, а аккумуляторную с кислотной — на любом этаже, но, по возможности, ближе к кинопроекционной. Из административно-хозяйственных помещений в кинотеатрах предусматривают кабинет директора, комнаты администратора, персонала, плакатную, электросиловую, мастерскую и кладовую.
Полезно знать: Компания предоставляет услуги по профессиональной уборке помещений и офисов для организаций, частных лиц, торговых промышленных предприятий, государственных учреждений. Наша фирма имеет огромный опыт работы с государственными предприятиями и коммерческими. Качественный подход, четкая организация процесса, ответственность и профессионализм наших специалистов, личный менеджер, прикреплен к каждому объекту – это гарантия качественного набора услуг и отличного сервиса.