Главная arrow Статьи arrow Виды ремонта квартир


Виды ремонта квартир

Виды ремонта квартир

Виды ремонта квартир

Ремонт квартиры – один из самых сложных процессов, который невозможно пережить без траты множества сил, времени и финансов. Его проводят в трех случаях – при въезде в совершено новое жилище, при устаревании старой отделки и необходимости обновления интерьера, а также в процессе ликвидации последствий различных аварий (затопление, пожар и т.д.).

 

Наиболее распространенной является ситуация, когда он становится необходимым по причине того, что старая отделка квартиры уже пришла в негодность и жильцы хотят создать уютное и комфортное жилое пространство. В зависимости от типа работ и их сложности, существует несколько его видов.

Виды ремонта квартир

Самый простой – это проведение отделочных работ. Предполагается, что демонтаж проводить не нужно и подготавливать поверхности к отделке тоже не обязательно (все стены, потолки и полы ровные и можно сразу же приступать к поклейке обоев, покраске стен и т.д.). Он является самым простым и дешевым, занимая минимум времени. Нередко такой ремонт проводят в офисных зданиях, которые сдаются уже готовыми к эксплуатации и остается только покрасить стены и приобрести мебель для офиса. Квартиры застройщики в таком виде сдают редко.

Наиболее распространенным видом является капитальный ремонт. В данном случае предполагается проведение демонтажа старой отделки – срывание обоев, напольного покрытия, наличников, смена окон и дверей и т.д. Также в перечень работ входит подготовка всех поверхностей к отделочным работам – выравнивание стен, стяжка полов, затирание потолков. В данном случае он обойдется примерно в два раза дороже, чем простая отделка, так как стоимость сухих смесей, инструментов в Минске и любом другом магазине Беларуси достаточно высока и не уступит цене материалов для декорирования.

Самым сложным и дорогостоящим видом является капитальный с реконструкцией. Под реконструкцией подразумеваются работы, в результате которых изменяется назначение тех или иных помещений, сносятся или добавляются перегородки, добавляются некоторые элементы и т.д. Он требует официального разрешения от коммунальных служб и привлечения специалистов, так как непрофессионал может повредить всему зданию, разобрав несущие стены, к примеру, или перенеся в другую часть стены оконные проемы (что тоже запрещено). Обязательно разрешение и в случае, когда меняется назначение помещения – к примеру, раньше оно принадлежало сети ресторанов и здесь стояли барные стулья, а теперь новые владельцы хотят сделать квартиру.

Независимо от вида ремонта, который предстоит провести, лучше всего доверить проведение всех работ специалистам, которые смогут гарантировать качество и завершение его в установленные сроки.