Главная arrow Ландшафт arrow Ландшафтный дизайн своими руками


Ландшафтный дизайн своими руками

Ландшафтный дизайн своими руками

Ландшафтный дизайн своими руками

Обыкновенный забор может быть декором, может быть препятствием для любознательных соседей и непрошеных гостей, но функция природная для него несбыточна – даже резной заборчик хоть воздуху не повредит, но и не почистит. Иное дело живая огорожа: добавляет кислорода, радует глаз, от пыли защищает. 

Зеленоватая ограда считается еще и великолепным звукоизоляционным экраном.

 

А сейчас приступим к очень основной части рассказа – разрисую все шаги сотворения живой огорожи. Если например хотите воссоздать подвиг моих приятелей, не рвитесь в бой сразу, а начните с отметки поля сражения.

Самым первым делом по периметру участка натяните шнур. От имеющегося забора или от границы отойдете приблизительно 50 см. и примитесь за лопаты – нужно выкопать траншею. Глубину и ширину подбирайте в связи от корней саженцев. Если например корневая система образованна хорошо, можно легко создать «канавку» поглубже и пошире.

Ландшафтный дизайн своими руками

Шаг 2-ой. Приготовляем почву. В траншею насыпьте перегной, торф или например навоз, прибавьте чуть чуть (!) мин. удобрений и хорошенько обязательно пролейте.

Шаг 3-ий, желанный. Беремся за посадку. Наш вид – кустарники высадили в шахматном порядке. Кустики сирени друг от друга располагаются на промежутке приблизительно в сорок сантиметров, а между ними, но намного ниже, находятся саженцы барбариса. Итог – 2 аккуратных ряда, какие достаточно очень скоро будут симпатичным зеленоватым забором.

Товарищи наши огорожей занимались осенью, но так же можно и весной. Противопоказаний у экспертов нет. Советуют сразу же после высадки сделать серьезную работу – сильно подрезать деревца. Этому пожеланию следовать или же нет Вам решать. Нам деревца стало жалко…

Ландшафтный дизайн своими руками

4-ый шаг. Постоянно поливайте и кормите свой забор, он тогда будет Вас радовать густой листвой и яркой зеленью.

5-ый шаг. После того, как деревца как необходимо на новом месте укоренятся, Вы теперь можете позаниматься дизайном живой стенки. Лучше всего, если например это будет уже другой сезон. Ветки возможно друг с другом переплетать, вот тогда огорожа будет плотнее. А можно при помощи садовых ножниц давать кустам установленную форму.
Иной вариант живой огорожи – вьющиеся растения (различные виды дикого винограда, лиана, гортензия черешковая, хмель, клематисы, жимолость каприфоль), какие отлично разрослись по заблаговременно приготовленному каркасу. Обычнейший каркас – самолично сделанная древенчатая решетка. По ней можно легко направить растения как отвесно, так и горизонтально. Садят растения для огорожи на полуметровую глубину. В различие от живой огорожи из кустарников, вьющиеся растения необходимо садить абсолютно каждый год. Необходимо учесть, что корешки вьющихся растений нуждаются в регулярном поливе.

Кстати, мы решили не оставлять традиционную сделанную из дерева калитку. Советую взять наш навык на вооружение и устроить кроме живой огорожи зеленоватую дверку. Для данного в самом низу калитки необходимо закрепить не широкий ящик и в него насыпать земли. В такую «клумбу» садим вьющиеся растения. Подружка купила плющ, но в планах устроить вход в свой сад еще и ароматным – прибавит туда несколько саженцев голоцветкового жасмина. И при этом сварочные работы на дому г.Москва не понадобятся, все делаем своими руками, главное фантазия.

Кружевная сеть и шарообразный барбарис светло-лиловых веток зацветут, калитка зазеленеет, и их участок будет схож на чудесный сад.