Главная arrow Ландшафт arrow Ландшафтный дизайн: Стилизованные сады


Ландшафтный дизайн: Стилизованные сады

Ландшафтный дизайн: Стилизованные сады

Стилизованные сады

Стилизованный сад можно легко рассматривать как стильное настоящее произведение искусства, имеющее эстетической ценностью. В данном саду растения исполняют лишь декоративную функцию.
Такой сад может послужить задником для выставки очень современной скульптуры или например стать небольшой, ненавязчивой декорацией древнего здания.

Для того чтобы украсить оригинальный сад, вам потребуется очень тщательно утвердить много отдельных составляющих и сделать большую предварительную работу, чтобы акцентировать самую суть подобранного вами оформления. Цвет, отделка и структура абсолютно всех применяемых материалов получают немаловажное значение. В таком вот саду растения работают только декором.

 

Обширные клумбы.

Обширные клумбы.

Ландшафтный дизайн: Стилизованные сады

Такой природный ландшафт с очень плавными линиями и очень мягкими контурами смотрится как архитектурное строение, хотя некоторые растения такими достоинствами не обладают.
Самые основные стилистические композиции.

Уже когда в голове ландшафтного декоратора появляется композиция стилизованного сада, его большой труд делается очень близок большому труду художника, изображающего цветовые полотна, или например сценического дизайнера, производящего сценические декорации. Итог ландшафтного дизайна может быть восхитительным, потому что все внимание создателя очень точно сфокусировано на разработке внешнего эффекта, краса же некоторых растений отодвигается на второй план. Выбор растений по цвету, форме, строению и месторасположение их в виде цветовой абстрактной композиции может привести к тому, что в итоге выходит единое целое.
Обширные клумбы.Данный подход считается общеизвестным у ландшафтных дизайнеров и применяется в крупномасштабных проектах, но с тем же большим успехом его легко можно задействовать в небольших масштабах. В этом случае вам не нужно применять очень большое количество различного материала на ограниченной территории: это отвлекает внимание и композицию делает очень вычурной. Напротив, при минимуме самих материалов происходит впечатление единства и строгости. Сущность таких проектов кроется в первичной лёгкости, какая сама за себя говорит. Лёгкость стиля иногда лежит в обыденных садах. Образчиком может послужить сад, в основу проекта какого положена идея ограниченного красочного решения: в саду, к примеру, выращивают растения лишь с светлыми цветами.

Еще более конкретным считается проект сада, почти абсолютно лишенного растительности, где гористая поверхность, выкошена полосами, засеянная травой, производящими замысловатый узор. Иной вариант улучшения стильной композиции в том заключается, чтобы высадить очень большое количество растений всего одного вида — особенно необычного и редкого — на одном участке. Широкие поля древесного мака (Romneya coulteri), пионов или например молочая нередко смотрятся очень эффектно. При не столь конкретном подходе симпатичный вид можно сделать и садово-огородным участкам. К примеру, обязательно попробуйте приукрасить обыденный огород оригинальными растениями в больших цветочных горшках. Он не утратит своего фактического значения, но существенно будет в выигрыше в эстетическом смысле, если конечно его симметричная распланировка будет акцентирована колоритом и выбором декоративных растений.