Главная arrow Сантехника arrow Обновляем ванную


Обновляем ванную

Обновляем ванную

Способы обновления эмали ванной

Когда в квартире делают ремонт, ванну нужно закрывать бумагой, картоном, полиэтиленовой пленкой либо другим подручным материалом, чтобы предотвратить попадание на эмалевое покрытие цементного раствора, штукатурки, краски, извести и др. 

Также можно внутреннюю поверхность смазать каким нибудь машинным маслом, накрыв листом обычной бумаги. Эти простые и доступные способы окажут вам немалую услугу, сохраняя вашу ванну в чистоте и безупречном виде. Если все, таки вы повредили покрытие ванны, то в домашних условиях ремонт ванны без ее снятия чаще всего состоит в подмазывании места смесью, где была поврежденная эмаль. Ее изготавливают с эпоксидной смолы, например, ЭД-6 или ЭД-20, с наполнителем. Как наполнитель, используют титановые белила в порошке, тальк (продается в аптеках) или сухую эмалевую пудру. Примерно на каждые 2 части смолы берут одну часть наполнителя, по объему. Полученную смесь (основу) после перемешивания выдерживают приблизительно 10 суток. В этот срок смесь становится более - менее однородной.

 

Способ первый. Дефектное место (участок) предварительно очищают от налета и обезжиривают бензином или ацетоном, потом покрывают эпоксидной смесью, которую наносят на поверхность не позднее чем через 20 - 30 минут после смешивания ее с затвердителем в пропорциях 1: 10. Нанесенный слой сглаживают лезвием безопасной бритвы либо стальным шпателем.

Обновляем ванную

Полное затвердение смеси настает через 7 - 10 дней. Потом шлифуют мелкозернистой наждачной бумагой. Если ванна, которую ремонтируют, не белого, а другого цвета, то к смеси прибавляют цветные пигменты. Долговечность такого покрытия на дне служит 2 - 3 года, а на бортах, 5 - 7 лет. Стоимость так называемого "холодного" ремонта отдельных мест поврежденной эмали эпоксидной композицией не большая, но, к сожалению, надежность и долговечность этого покрытия значительно уступает промышленному. По этому, периодически покрытие необходимо возобновлять. И все же при небольших повреждениях, этот ремонт себя оправдывает.

Способ второй. Поврежденную поверхность очищают наждачной бумагой, промывают (обезжиривают) бензином или другим раствором, высушивая ее. Потом ложат на отделанную поверхность тонким слоем клеем БФ-2 прибавляя немного сухих белил. Эту массу наносят кисточкой несколько раз, пока толщина слоев не сравняется с толщиной поврежденной эмали.

Способ третий. Поврежденную поверхность очищают, обезжиривают растворителем и высушивают. Баллончик с нитроэмалью подогревают на водяной бане до температуры 20 -30 °С , струшивают 2 минуты после появления стука шариков в середине баллончика. Держа баллончик на расстоянии 25 - 35 см от поврежденного места, нажимая на головку и нанося крестоподобными движениями в несколько слоев эмали с промежуточной сушкой приблизительно 15 мин. Перед нанесением последнего слоя поверхность шлифуют мелкой наждачной бумагой, уничтожают потеки, промывают водой и высушивают. Высыхает эмаль при температуре 18 - 23 °С через 24 часа. Готовую поверхность протирают сухой мягкой тканью до блеска. При работе с аэрозольной нитроэмалью нужно быть осторожным : не распылять возле открытого источника огня, не допускать нагревания баллончика выше 50°, не разбирать и не давать детям. Обязательно после использования проветрите помещение. Полезно знать: Тяжело подыскать человека, какой ни разу в жизни не ел суши. Японская кухня становится очень популярной, и суши роллы все больше и больше заказывают киевских обитателей.