Гидроизоляция

Гидроизоляция

Цель гидроизоляции фундаментов и стен подвалов —защита их от капиллярного увлажнения, затопления подземными водами и от их агрессивного воздействия. Одним из способов изоляции подземных частей зданий от поверхностных вод является устройство снаружи вокруг всего здания отмостки или тротуара. Отмостки и тротуары устраиваются из располагаемых в определенном порядке слоев асфальта, булыжника, песка, а также глины. Наружную поверхность их делают с наклоном от здания, чтобы лучше стекала вода. Нижний слой отмостки настилают из глины, которая задерживает просачивающуюся через одежду отмостки влагу и отводит ее от здания. Для этого поверхность глиняного слоя (замка) делается также наклонной. Кроме отмостки или тротуара, в зданиях устраивается гидроизоляция обмазочная, пластичная, оклеечная и жесткая. Недостатком всех их является относительно небольшая сопротивляемость деформационным воздействиям. Это должно компенсироваться конструктивными решениями, предотвращающими или уменьшающими вероятность появления деформаций, тщательностью подготовки основания под изоляцию и ее выполнения (устранение трещин, щелей и каверн в основании), применением компенсаторов в местах стыка элементов с различной осадкой и др

Жесткая изоляция устраивается из цементного раствора (желательно на расширяющихся и водонепроницаемых безусадочных цементах), наносимого на изолируемую поверхность под давлением с помощью цемент-пушки (так называемое торкретирование). Обмазочная изоляция представляет собой слой битума, битумной либо дегтевой мастики в расплавленном или естественном состоянии, наносимой на изолируемую поверхность. Оклеенная изоляция устраивается из гибких рулонных материалов, состоящих из картона или другой основы, пропитанной битумами или дегтями. С битумной пропиткой изготовляется рубероид (покровный битумокартон), пергамин (беспокровный битумокартон), с дегтевой — толь покровный и беспокровный. Для высококачественной изоляции подземных и гидротехнических сооружений применяется гидроизол (рулонный материал из асбестового картона, пропитанного битумом), метал-лоизол (металлическая фольга, покрытая битумом или битумом в смеси с асбестовым волокном), бирулин (рулонный материал, состоящий из 50% асбеста и 50% битума).
В наружных стенах бесподвальных зданий оклеенную изоляцию укладывают в цоколе на уровне подготовки подпол — на 15—20 см выше тротуара или отмостки. Рулонный материал наклеи¬вают на кладку водонепроницаемой мастикой по растворной стяжке на цеметном вяжущем материале. Если полы в здании расположены ниже отмостки, изоляция в наружных стенах устраивается из двух слоев толя на мастике, укладываемых горизонтально на уровне подготовки под полы, и из цементной смазки, наносимой с наружной стороны здания от горизонтальной изоляции до отмостки или тротуара. Гидроизоляция от капиллярной влаги предусматривается также под всеми внутренними стенами на одном уровне с подготовкой под полы. Сами фундаменты требуется защищать от просачивания атмосферной и капиллярной влаги только при воздействии на них агрессивных вод.