Главная arrow Гипсокартон arrow Как клеить гипсокартон, или бескаркасная облицовка стен


Как клеить гипсокартон, или бескаркасная облицовка стен

Как клеить гипсокартон, или бескаркасная облицовка стенКак клеить гипсокартон

В данной статье мы разглядим бескаркасный вариант отделки стенки гипсокартоном. Для кого-то данный вариант обычнее, для кого-то напротив, тут уже решает достаточно персональный выбор. С одной стороны, не необходимо копаться с профилями, плюс раздалбливать стенки перфоратором, с иной – потребуется копаться с клеевым составом.

Да и с перфоратором всё-таки нужно, далее точно будет ясно, почему-же. Ну плюс даже не нужно забывать про тех. момент – скелетный вариант дает возможность строить достаточно-таки очень высокие стенки из гипсокартона, до десяти метров, в то время как бескаркасный – лишь на длину самого листа. Теоретически листочки такие иногда бывают от двух с половиной до три и шесть метров, но на сегодняшних строительных рынках как правило есть лишь самый первый вид, потому что стандарт. Есть 3 варианта наклеить гипсокартонный лист к стенке, какой же из них подобрать, все зависит от того, как стенка ровненькая. Итак, будем идти по порядку.

 

Вариант отделки стен

Бетонная стенка. Понятно, что она не ровная, но в другом варианте нам и гипсокартонный лист не пригодился бы, так же ведь? Так вот, для начала необходимо создать все внутренние работы. Потому что слой клеевого состава при данном способе точно будет очень тонким, упрятать электропроводку под гипсокартонный лист не удастся. А это значит, что электропроводку необходимо упрятать в штробы, потому что что подолбить стенки всё же потребуется, о чём я и писал выше. Так как это мы уже проходили, совсем повторяться не буду, а кратко это выглядит вот так:

устройте на стенке отметку под электропроводку, выдолбите или прорежьте (все зависит от готового у вас инвентаря) штробы, положите в них электропроводку, через каждые 400 - 500 мм закрепляя специализированными хомутиками, и заблаговременно устройте гнёздышка для подрозетников, по бетону алмазной коронкой. Иначе после вам потребуется сделать излишнюю дыру в гипсокартоне, для того что бы на время завести конец провода, пока только будете рассверливать гнёздышко.

Сейчас обратим свое внимание на поверхность стенки. Её само-собой же, нужно грунтовать. Если например это просто напросто голый бетон, ну тогда подходяща обыкновенная грунтовочная консистенция, однако иногда бывает что и не голый. А к примеру окрашен, правда не чем попало, а краской масляной. Редкий вариант само-собой, однако он существует. Тут 2 пути варианта проблемы. Трудный, но бесплатный, или например простенький, но за деньги. Самый первый – убрать полностью покраску, и грунтовать обыкновенной грунтовочной смесью. А второй – наносить необходимую грунтовку, абсолютно ничего не убирая. Такой вариант намного практичнее плюс скорее, однако сама грунтовочная смесь стоит очень дорого. Какого то конкретного изготовителя указывать не буду, однако в наименовании в любом варианте есть слова или «бетаконтакт», или например «бетон-контакт», так что берите каждую из них, не прогадаете. При помощи вот такой грунтовочной смеси легко можно не то что гипсокартонный лист к крашеной стенке наклеить, можно легко даже грунтовать ей обыкновенное стекло, и уложить на него кафельную кафельную плитку, держаться будет точно намертво.

Сейчас собственно, сам процесс. Перемешайте клеевой состав для листа гипсокартона (как именно, прочитайте на коробке), от себя прибавлю, что если например применяете клеевой состав «Фугенфюллер», тогда даже не разводите очень много, он высыхает очень и очень быстро, вполне может быть так, что пока только наклеиваете один лист гипсокартона, останки клеевого состава просто напросто высохнут. Рассверлите и разметьте в гипсокартоне дырочки под выключатели и розетки. Уточню: в гипсокартоне для отверстий задействуйте иную коронку, очень даже отлично подойдет обыкновенная по дереву. Будьте очень внимательны при отметке, в бетонной стене совпасть с отверстиями нужно как можно поточнее. Наносите клеевой состав на лист гипсокартона при помощи зубчатого шпателя. По технологии, лучше всего наносить по абсолютно всему периметру, и одну – две полоски в центре. Но лучше всего по всему листочку, так возникнет больше возможностей для его сглаживания. Разместите лист к стенке, на подкладки (несколько кусочков из того например листа гипсокартона очень даже подойдут), выведите концы проводков сквозь отверстия. Не прижимайте листочек одновременно к стенке, для начала выровняйте. Ровнять гипсокартонный лист необходимо при помощи правила, его прикладывая к листу, и там где увидите что гипсокартон начал выпирать – сильнее придавите, и так по абсолютно всему листу. Точно так же наклеиваете все другие листочки. Уже когда клеевой состав застынет, подкладки необходимо вытащить. Как обрабатывать гипсокартонные листы можно прочитать в разделе Гипсокартон, абсолютно никаких отличий в общем-то нет, только фаску здесь снимать не требуется, потому что горизонтальных стыков при вот такой отделке нет, а на отвесных уже есть промышленное утоньчение, его очень даже хватит. Твердотопливные котлы разнятся от иных видов теплового оборудования невысокой ценой и доступностью твердого топлива.

Школа ремонта - Шпатлевка стен