Главная arrow Ландшафт arrow Ландшафтный дизайн в китайском стиле


Ландшафтный дизайн в китайском стиле

Ландшафтный дизайн в китайском стиле

Ландшафтный дизайн в китайском стиле

Китайская цивилизация по праву числится одной из древних. Еще до нашей эры в Китае строили очень большие храмы, возле которых возводили пышные сады. 


 

Философия китайского стиля

В Китае во все времена к красивой природе относились достаточно серьезно. Числилось, что все радости и беды в стране исходят от нее. Люди постоянно стремились жить в согласии со каждыми земными стихиями и поэтому многие религии (даосизм и конфуцианство) исповедовали почтение силам матушки природы. Адепты даосисткой основной религии выделяли 5 красивых природных стихий: дерево, огонь, земля, вода, металл. Так же они были разработчиками теории бытия и содействия женского и мужского начала «инь» и «янь».

Ландшафтный дизайн в китайском стиле

Китайские философы в пробе вывести правила, по каким работает галактика, и в итоге сделали широко знаменитое направление Фен-шуй. Таким вот видом философия и религия во многом воздействовала на усовершенствование китайского стиля, базой его считается гармония с красивой природой.

Виды китайского стиля

Уже нельзя сказать, что ландшафтный декор в китайском стиле считается обыкновенным. Он очень многозначен, что делает существование очень разных его моделей.

Ландшафтный дизайн в китайском стиле

Есть естественные красивые пейзажи, какие создаются для созерцания красивой природы. Другие сады работают для ученых и философов, какие, ходя по ним, настраиваются на возвышенный лад и раздумывают в поисках истины. Присутствуют также семейные сады, они намного больше походят на огороды, опоясанные каменной или например бамбуковой стенкой.

Китайские сады еще возможно подразделить по их состоянию. Тонкий горизонтальный пейзаж представляет сой смеющийся сад. В угрожающем саду существуют очень высокие деревья и скалы ломанного типа. В идиллическом саду есть огромный водоем, в нем есть островок. Как правило на таком вот кусочке суши возводится домик или например беседка.

Изюминки китайского стиля

Ландшафтный дизайн в китайском стиле

На нынешний день ландшафтный дизайн в китайском стиле достаточно очень популярен и повсеместно .востребован Но для сотворения вот такого сада необходим большой участок земли. На нем создают с мелкими водоемами низины или например озерами, а так же возвышения в виде гор. В таком саду растения располагают хоть и хорошо, но очень и очень беспорядочно, для того что бы природа смотрелась естественно.

Обращаем также внимание на то, что в парках китая нет случайных растений. Тут могут выращивать деревья со специализированным значением, целебные травы, разные бобовые культуры. Бамбук в саду олицетворяет чистоту, благородство – сосна, слива и персик числятся деревьями большого счастья. В китайских садах попадаются пышные плакучие ивы, магнолии, банановые деревья, тополя. Из цветочков тут дают предпочтение хризантемам, пионам, розам, нарциссам, орхидеям, лотосам.

В абсолютно любом китайском саду так же можно найти лестницы и мостики, сделанные из природных материалов. При этом можно легко применять и камень, и дерево. Такие садовые модели красят в очень яркие цвета (желтый, красный, зеленый).

Из-за того что китайцы очень любят в дизайн добавлять частичку природы, то зачастую часто ландшафтный дизайн в обычном китайском оформлении обустраивают напрямик в помещениях. Именно китайцы придумали бонсай – миниатюрные деревья. Но конечно же, лучше всего сделать сад в положенном ему местечке. С помощью китайского дизайна ландшафтного декора легко можно сделать очень уютный уголок, в нем легко можно помечтать, отдохнуть и на серьезные темы поразмышлять.