Главная arrow Сантехника arrow Установка ванной


Установка ванной

Установка ванной Установка ванной

Если вы решили поставить новенькую ванну в обмен устаревшей, то поначалу потребуется демонтировать старую. Самым первым делом нужно демонтировать сифон и переливной механизм с смесителем. Потом аккуратненько стамеской расчищать области контакта бортов ванны со стенами. 

После этого нужно выдвинуть ванну и перенести ее. Новенькую ванну устанавливают после смены подводящих водопроводных труб и отделки пола. В больших ванных комнатах распланировка и дизайн совершается на свой вкус. Ванну можно установить в нише, в углу, а можно и в далеко от стен (тут хорошо смотрится посудина, стильная под старину, с ножками на звериных лапках и т. д.). Если ванная комната имеет небольшие размеры, то перепланировка даст возможность избавиться от чувства тесноты. Зачастую в таких комнатах ванна установлена вдоль больше стены, с левый стороны или правой от входной двери. Есть небольшой проход, в котором в торце установлен умывальник. Если установить ванну у дальней стены - возникнет место для стиральной машинки. Трудность может возникнуть, если поперечная стена как минимум меньше полутора метров. Например, в новостройках чаще ширина ванной комнаты составляет 1,300 мм. Здесь либо надо устанавливать сидячую ванну длиной 1,200 мм, либо исхитряться и пробивать нишу, например, в кухню. Устанавливают ванну на подготовленную платформу.

 

Сложнее всего с чугунной - слишком тяжеленная. Поначалу ее устанавливают на торец с пологим скатом, то есть под наклонном. Затем монтируют ножки. Раньше ножки просто ставили в дно ванны, технология такой сборки была в прошлом - сейчас они так не делают. Затем ванну переворачивают, поднимая за нижний конец, дабы ножки не погнулись. После этого ванну можно аккуратно установить на подготовленное место. Далее идет важный шаг - установить в горизонтальном положении. Временными подкладками мы регулируем стыковку бортов по уровням, помеченным ранее, что бы плотно прилегала по горизонтали. Установка поперечной ванны находят решение в следующем: дно ванны будет иметь верный уклон, который обязан быть при ее производстве; не будет особых проблем с параллельным расположением нижнего ряда кафеля и бортов ванны. Сейчас нужно заместо непостоянных подкладок под ножки выбрать подходящие из металла или отлить из бетона шайбы. Площадь под ванной можно перекрыть, давая доступ к сифону и переливной обвязке. Если нужно проводить работы под крышей, под потолком, на серьезных высотах, или в необычных условиях – вам обязательно подойдут вышки туры строительные.