Главная arrow Статьи arrow Изготовление пружин растяжения


Изготовление пружин растяжения

Изготовление пружин растяженияИзготовление пружин растяжения

Пружинами растяжения именуют пружины, какие по свойству работы, служат на растяжение и принимают продольно – осевую нагрузку, которая растягивает пружину в целом.

Пружины растяжения в нормальном состоянии стянуты, их витки более менее плотно прилегают друг к другу. При появлении нагрузки она растягивается, как это можно наблюдать в старинных приборах измерения веса безменах. Когда нагрузку снимают, она опять сжимается. На торцах они крепятся к корпусу устройства посредством колец различных конфигураций. Есть другой вид оформления торцов, когда концы – зацепы – навертываются на специальные винты. Зацепы могут быть отогнуты на 90или 45 градусов. Если их оканчиваются кольцами, то для удешевления их стараются сделать максимально простой формы. У них может быть разная форма: цилиндрическая, коническая, бочкообразная.

Чаще всего пружины для небольших изделий изготавливаются из обычной проволоки диаметром до 10 мм. Существуют устройства, в которых требуются пружины растяжения из более толстого металла. Например, в пантографах электоровозов, в механизмах подъема крыльев комбайнов и других подобных устройствах используются пружины растяжения из проволоки диаметром 19-20 мм. Технология их изготовления отличается от изготовления маленьких и средних. Проволоку наматывают, укладывая витки плотно один к другому, после чего проводят термообработку. Изготовление пружин растяженияТермообработка нужна, чтобы снять внутренние напряжения у готовой, чтобы придать металлу дополнительную стойкость. В процессе термообработки температура изменяется особым образом, в результате чего увеличивается вязкость и упругость. Для изготовления лучше всего подходят различные стали или сплавы. Из отечественных материалов рекомендуются сталь 65Г по ГОСТ 9389-75 и легированная сталь марок 60С2А, 65С2ВА, 70С3А, 51ХФА по ГОСТ 14963 и ГОСТ 14959. Из импортных материалов можно порекомендовать нержавеющую и стальную проволоку марок EN 10270, AISI 302/304. Среди сплавов следует выбирать высокотемпературные и коррозиостойкие материалы. Возможно использование латуни и других медных сплавов. После термообработки наносят покрытия. Они нужны для улучшения внешнего вида и для улучшения стойкости к коррозии.

При проведении термообработки следует иметь в виду, что неправильный температурный режим может привести к обезуглероживанию поверхности проволоки, что приведет к ухудшению ее качеств. Не допустимо так же наличие на поверхности проволоки трещин, волосовин, раковин и других дефектов. Требования к поверхности металла довольно высоки. Все эти требования описываются в ГОСТах. Надо отметить, что иногда при низких требованиях к прочности и упругости используют это изделие из пластика. Но эти они недолговечны, и их упругость совсем невелика.