Главная arrow Фундаменты arrow Металлические сваи


Металлические сваи

металлические сваиМеталлические сваи

В качестве металлических свай используют стальные трубы большого диаметра, а также стержни коробчатого сечения, свариваемые из двутавров, рельсов и других прокатных профилей. Вследствие высокой стоимости и большого расхода стали металлические сваи применяют только в исключительных случаях, когда из-за повышенной плотности грунта непригодны сваи из других материалов. Под подошвой фундамента сваи можно располагать по-разному: одиночно, группами или рядами. Сваи, решения свайных фундаментов размещенные изолированно или на расстоянии более 1/4 их длины, называются одиночными. Группа свай, расположенных под фундаментом, называется свайным кустом (при большой площади — свайным полем), а в один или несколько рядов — свайной полосой. При значительных горизонтальных нагрузках сваи заглубляются в грунт с наклоном в сторону действующей горизонтальной силы с наибольшим числом рядов свай в направлении действия этой силы или с наклоном в двух противоположных направлениях (козловые сваи).

 
В жилых и общественных зданиях сваи в плане чаще всего располагают полосой в один, два и более рядов в обычном или шахматном порядке. Расстояние между осями свай принимается по расчету. Для вертикальных и наклонных висячих свай это расстояние в плоскости их нижних концов должно быть не менее 3d в. в плоскости подошвы ростверка — не менее 1,5 d (d — диаметр круглого, сторона квадратного или большая сторона прямоугольного сечения сваи). После погружения свай до отказа в грунт головки их срезают до проектного уровня и соединяют ростверком в единую конструкцию для равномерности распределения нагрузки от сооружения между отдельными сваями. Ростверки можно устраивать из дерева или железобетона.
 
Деревянные ростверки применяют только в деревянных фундаментах и при условии, если они расположены ниже уровня грунтовых вод. Лучше устраивать ростверк в виде железобетонной подушки с заделкой в нее головок свай на глубину 1—1,5 диаметра сваи. Концы забивных железобетонных свай в фундаменте, работающем на вертикальные нагрузки, замоноличивают в железобетонных ростверках на длину не менее 5 см, а в работающем на горизонтальные нагрузки — на 10 см и больше.
 
Арматуру выпускают из ствола свай для связи их с ростверком соответственно не менее чем на 25 и 40 см. Сечение ростверка и его армирование определяются расчетом, при этом высота должна быть не меньше 30 см. Заглубляют ростверк в грунт по-разному, в зависимости от назначения стен сооружений и свойств грунтов. Под наружные стены каменных зданий ростверк рекомендуется (СН 216—62) располагать на 10—15 см ниже планировочных отметок и укладывать под него при связных грунтах (глина, суглинки, супеси) слой шлака, щебня или крупнозернистого песка толщиной 20 см и более, а при несвязных — слой тощего бетона, щебня или шлака толщиной не менее 10 см.
 
Ростверки внутренних стен каменных зданий при связных и несвязных грунтах укладывают не менее чем по 10-сантиметровому слою тощего бетона, щебня или шлака. Подошву ростверка под наружные стены крупнопанельных зданий заглубляют в соответствии с принятой высотой цокольных панелей и с учетом необходимости защиты технического подполья от промерзания.
 
Ростверки под внутренними стенами крупнопанельных зданий рекомендуется устраивать выше пола технического подполья, доводя верхнюю отметку ростверка до уровня низа перекрытия над подпольем. При значительных уклонах в планировке территории ростверки можно делать уступами с разницей отметок не менее 50 см. Ростверк нельзя пересекать санитарно-техиическими и другими трубопроводами.
Полезно о отделочных материалах:
Песчаник это отличный строительный материал, с помощью которого можно оригинально и стильно сделать отделку вашего интерьера или фасада частного дома. Для того чтобы приобрести его достаточно написать в поиске интернета: природный камень продажа: и вы найдете то, что искали. Качество прочности этого камня напрямую зависит от компонентного состава. Если его связующие элементы обладают качественными характеристиками, значит, песчаник будет прочнее. Камень для облицовки намного лучше материала из гипса и глины.