Главная arrow Кровля скатных крыш arrow Ошибки при проектировании и монтаже кровли


Ошибки при проектировании и монтаже кровли

Ошибки при проектировании и монтаже кровли Ошибки при проектировании и монтаже кровли

При дизайне крыши черепичной кровлей у собственников весьма частенько появляется вопрос: как же подобрать достаточно качественные шурупы и как же их закрепить. 

Сегодня наиболее распространённым материалом, который используется для обустройства скатной кровли, считается металлочерепица. Для того, что бы осуществить правильный монтаж этого кровельного материала, используют специальные кровельные саморезы. По своей сути, кровельный саморез представляет собой шуруп со слоем оцинковки, шестиугольной головкой, которая имеет цвет кровельного полотна. На наконечнике кровельного самореза имеется сверло. Кроме него, у такой детали имеется уплотнительная шайба, которая оснащена вулканизирующим слоем.

Для того, что бы правильно произвести монтаж кровельного полотна, саморез необходимо вкручивать в ту часть нижней части волны, в котором металлочерепица плотнее прилегает в обрешётке. Для того, что бы этот проходил быстро, специалисты рекомендуют ориентироваться по ступеням, делая отступ на соответствующее расстояние. Специалисты рекомендуют, при монтаже кровельного полотна, использовать кровельные саморезы с длиной не менее 28 мм. Подобные саморезы ввинчиваются в центральную область обрешётки на 20 мм. При этом, подложка должна деформироваться таким образом, что бы полностью заполнить пространство между головкой самореза с шайбой и металлическим листом кровельного покрытия. Для того, что бы соединение было абсолютно Ошибки при проектировании и монтаже кровли герметичным, производится вулканизация подложки.

Случается, что даже самые опытные специалисты производят монтаж металлочерепицы с явными ошибками. Самой распространённой ошибкой при монтаже кровельного полотна считается крепление саморезами в верхней части волны полотна. Однако, для того, что бы должным образом произвести такое крепление, нужно использовать саморезы с длиной не менее 60 мм. В случае использования самореза с меньшей длинной, шайба с подложкой не может прижаться к полотну с достаточной плотностью. Кроме этого, верхняя волна полотна может быть чрезмерно изогнута, что будет способствовать снятию слоя кровельного покрытия при использовании шуруповёрта для саморезов. В результате неправильного монтажа на кровельной поверхности возникают вмятины, от чего металлочерепица даже самого высокого качества может выглядеть неприглядно. К тому же, такое соединение нельзя назвать надёжным.

Даже самый опытный кровельщик, при осуществлении монтажных работ не может всё время располагаться удобно для того, что бы ввинтить каждый шуруп. На один метр квадратный таких шурупов или саморезов может быть от 6 до 8 штук. Это может привести к тому, что в процессе монтажа возникает брак, чаще всего, выражающийся в том, что саморез попадает мимо обрешётки в пустоту, создавая в кровле отверстия. По этой причине, крайне важно, что бы этой работой занимались профессионалы высокой квалификации, которые имеют достаточно опыта в проведении монтажных работ, в частности, с металлочерепицей.