Главная arrow Фундаменты arrow Деревянные сваи


Деревянные сваи

деревянные сваиДеревянные сваи

Делают их из сосны, ели, лиственницы, реже — из дуба. Они бывают цельные, состоящие из одного бревна; сращенные по длине из нескольких бревен; пакетные, сплоченные из нескольких бревен по длине и в поперечном сечении, а также клееные из пиломатериалов. По ГОСТ 9462—60, 9463—60 на лесоматериалы длина свай бывает от 400 до 1200 см, диаметр в верхнем отрубе — от 18 до 32 см. Минимальное сечение бревен на тонком конце для цельных свай принимается равным не менее 18, пакетных — не менее 16 см. Свая должна быть очищена от коры и сучьев и заострена с нижнего тонкого конца на три или четыре грани. При забивке в плотный грунт нижний конец сваи заключают в металлический башмак, а верхний окантовывают сварным кольцом — бугелем из полосовой стали сечением 50 X 12 мм.
Сверху ствол сваи опиливают строго перпендикулярно к его оси, а при заглублении вибропогружателем, кроме того, затачивают по размеру конусного стакана вибропогружателя. При отсутствии длинномерного леса, а также если необходимы сваи большей длины, чем их выпускают предприятия строительной индустрии, допускается наращивать сваи при помощи деревянных накладок или ме¬таллических муфт. Составные сваи могут изготовляться в виде пакетов из бревен или брусьев. Стыки их размещаются в разбежку с расстоянием между ними не менее 150 см и перекрываются стальными накладками, скрепляемыми с каждой стороны не менее чем двумя болтами. Фундамент может быть устроен также из клееных деревянных свай сечением от 22 X X 22 до 42 X 42 см, изготовляемых из досок различной длины и толщины. Доски стыкуются в разбежку, сопряжение устраивается в средних рядах впритык, а в крайних, наиболее напряженных,— на ус.
В условиях постоянной влажности деревянные сваи долговечны. Периодическое жз увлажнение и высыхание приводит к быстрому загниванию и разрушению их. Поэтому при переменной влажности грунта, например при размещении свай на уровне колебания подземных вод, деревянные сваи заменяют железобетонными целиком или только в той части, которая находится в неблагоприятных условиях. Головки деревянных свай в таких случаях должны всегда располагаться под отметкой самого низкого уровня грунтовых вод. При этом нужно учитывать сезонное их колебание, а также возможность понижения в будущем вследствие каких-либо технических мероприятий. В целях предохранения от загнивания, а также защиты от древоточцев сваи рекомендуется изготовлять из консервированной древесины, например пропитанной креозотом под давлением. В сваях, а также ростверках из такой древесины рекомендуется избегать врубок, отверстий для болтов и других конструктивных средств, которые нарушали бы пропитанную антисептиком зону. Если этого нельзя избежать, предпринимают дополнительные меры защиты древесины от гниения.
Полезно знать: Настенная керамическая плитка - плитка обожженная до спекания, которую применяют для облицовки стен и полов. Имеет лицевая сторона рифленую поверхность которая покрыта глазурью, а внутренняя сторона - имеет насечку для качественного с раствором сцепления или мастикой. Есть такие виды: фаянсовые, фарфоровые и плитки гончарные облицовочные.