Главная arrow Полезные советы arrow Клеевые потолки


Клеевые потолки

Клеевые потолкиКлеевые потолки

В Российской Федерации очень модны три вида облицовки потолка это побелка, оклейка и окраска потолочными обоями. Эти работы в большинстве случаев не вызывают никаких сложностей, если например плоскость потолка уже выровнена. 

Но в тоже время, не обращая внимания на конкретную кропотливость данных работ, их результат через чур прост, что бы дать дизайну индивидуальность и оригинальность. Вследствие этого сейчас очень большоую распространенность получают другие методы облицовки, которые вполне можно поделить на два вида – подвесные потолки и клеевые потолки.

 

Как и классические методы облицовки, клеевые потолки требуют идеальной плоскости, но ее ступень меньше той, которая нужна при проведении работ по побелке, оклейке и окраске потолочными обоями.

При создании клеевого потолка употребляются панели из экструдированного пенополистирола (второе наименование стиропор) квадратной либо различного размера и прямоугольной формы (особенно широко распространен 500х500 миллиметров). Плоскость потолочных плиток может быть произвольный – ровной, рельефной, моделирующей резьбу по древесине либо лепнине. Плитки могут быть легко окрашены водоэмульсионной краской. Быть может, кому-то хорошим ответом покажутся плитки с ламинированной внешней плоскостью, какие покрыты полимерной Клеевые потолкипленкой, или прозрачной, или моделирующей рогожку, камень, перламутр, либо дерево, поскольку их вполне можно мыть тёпленькой водой с мылом (самоё главное, при этом, не применять через чур большое количество воды). Это очень комфортно в ситуациях загрязненности помещения, к примеру, на кухне. За неламинированными плитками можно также ухаживать, с применением сухой тряпицы либо пылесоса с нежной насадкой.

Монтаж клеевых потолков

Приклеивание такой плитки к потолку не становиться причиной особенных трудностей. Она прекрасно держится на абсолютно любой плоскости - асбестоцементной, цементной, древесностружечных и гипсовых плитах, на кирпичой кладке. Для скрепления плитки с плоскостью вполне можно применять не только специально определённые для этого клеи, но также и ПВА, и вдобавок жидкие гвозди. Приклеивание плитки не требует никаких инструментов и приспособлений и может быть легко сделано даже дилетантом. При потребности материал достаточно резать любым ножом.

Клеевые потолки

Перед самой поклейкой потолка рекомендуется почистить и прогрунтовать плоскость, для чего вполне можно задействовать поливинилацетатную клеевую смесь. Но в многих вариантах такое совсем не обязательно. Стиропоровая плиточка может быть приклеена и на устаревшую побелку, но при этом нужно удалить участки, которые не хорошо придерживаются и могут отвалиться. Основное качество плиток содержится в том, что они легко могут сокрыть неровности и другие недостатки потолка, которые ощутимы при окрашивании либо побелке. Если например неровности потолка препятствуют состыковать плитки, вам смогут помочь простые портняжные булавки, которыми вполне можно скрепить плитки на период высыхания клеевой смеси.

Плинтуса для потолка

По периметру потолка располагают особые плинтуса, которые накрывают щели между стеной и плиткой. Потолочные плинтуса могут точно быть изготовлены из пенополиуретана либо из пенополистирола. Они могут быть цветными, белыми, в тон других оттенков и дерева. Потолочные плинтуса делают приклеивание плитки по краям плоскости более чем обычным. Работы по их прикреплению не сложны, а сами плинтуса практически воздушны, не смотря на то, что и могут напоминать дорогостоящую и нелёгкую гипсовую либо алебастровую лепнину. Применение потолочных плинтусов, вдобавок как и розеток, другой лепнины и «карнизов», разрешает визуально увеличить помещение, устроить его более чем гармоничным и дать ему индивидуальность. Но солнечный свет может со летом привести к их пожелтению.

Потолочная плитка стоит достаточно недорого: один квадратный метр будет стоить вам приблизительно в 120-30 рублей. Беря ее, нужно взять материала на 20% больше, чем необходимо, поскольку плитка несложно может поломаться.