Главная arrow Статьи arrow Геомембрана – виды и характеристики


Геомембрана – виды и характеристики

Геомембрана – виды и характеристики

Геомембрана – виды и характеристики

Геомембрана – гидроизоляционная пленка – чаще всего изготавливается в черном цвете, так как при ее изготовлении используется специальная добавка – сажа, которая служит для защиты пленки от вредного воздействия ультрафиолета. 

В качестве соединения применяется сварка геомембраны.

 

Немного реже можно встретить белую геомембрану, которая действует на уменьшение теплового поглощения. В тех случаях, когда создаются искусственные водоемы, лагуны, пруды или бассейны, варианты цветового решения могут быть еще шире.

LDPE  геомембраны представляют собой мембраны из полимера, которые основываются на высокопрочном полиэтилене, отличающемся низкой плотностью и высоким давлением. Они характеризуются отличными показателями эластичности, поэтому их чаще всего используют для создания бассейнов, строительства объектов на присадочном грунте, при обустройстве прудов и водохранилищ, а также при создании ландшафтного дизайна. Кроме того геопленка может быть использована для рекультивации полигонов промышленных и бытовых твердых отходов, для возведения гидротехнических подводных сооружений, создания плотин и опор для мостов.

HDPE геомембраны представляют собой полимерные мембраны, основаны на полиэтилене высокой плотности и низкого давления. Они отличаются великолепными прочностными характеристиками используются для сооружения накопителей твердых и жидких отходов, возведения полигонов ТБО, антикоррозийного и гидроизоляционного покрытия бетонных, металлических, кирпичных и других видов поверхностей, к которым можно также отнести и емкости, предназначенные для хранения питьевой воды.

Геомембраны отличаются односторонней либо двусторонней текстурой. Используются они для создания необходимого трения между геомембраной и грунтом, а также повышения угла откосов, заложенных в сооружении.

Повышенные антикоррозийные и гидроизоляционные характеристики, стойкость к УФ-излучению и воздействию химических реагентов, делают возможным широкое применение геомембран для создания качественных противофильтрационных экранов. Их составляют из отдельных частей полотна, которые требуют выоскотехнологичного метода соединения, одним из самых надежных, быстрых и доступных считается сварка полиэтилена посредством специального сварочного аппарата. Использование геомембраны считается самым грамотным и верным решением при необходимости в надежной гидроизоляции водоемов. Ее можно применять при любых климатических условиях, она выдерживает, как низкие, так и высокие температуры.