Главная arrow Фасад arrow Ремонт штукатурки в старом доме


Ремонт штукатурки в старом доме

Ремонтируем штукатурку

Ремонтируем штукатурку

Устаревшие, тем более дореволюционные дома кстати имеют межкомнатные стенки ненесущие стены не из кирпича, а только лишь из сделанных из дерева стоек.
На стойках установлена сделанная из дерева обрешетка. Как правило это очень тоненькая рейка, толщиной 3-4 миллиметра. И на ней положен штукатурный слой.


От сырости и времени штукатурка от обрешетки отпадает, а обрешетка отпадает от несущих стоек стенки.
Старенькая штукатурка прочна, и не отваливается маленькими кусками, но в целом стенки, или большие ее кусочки начинают «гулять». Сразу образуются трещинки, и вот они получаются очагами выкрашивая штукатурного слоя. По-хорошему, такую вот стену необходимо разбирать. Если например стойки еще в порядке – ставить новую штукатурную сетку и заново штукатурить стенки.
Стоимость вопроса является достаточно высока. И в подавляющем большинстве вариантов весь евроремонт не имеет смысла. Или это старенький аварийный дом, или владельцы очень скоро намерены переезжать, или просто напросто у людей нет средств. Но и жить с такой вот качающейся стенкой и сыплющейся на напольный покрытие штукатуркой неприятно.
Можно легко попробовать восстановить такую вот стену с малыми затратами. Для этого пригодятся обыденная настенная шпаклевка и специальные дюбели для крепежа непрочных материалов. Такие, какими, как например, закрепляют утеплитель в стенках каркасного дома.

 

Крепить штукатурный слой необходимо достаточно осторожно. Абсолютно никаких ударов, абсолютно никакого лишнего давления. Штукатурка не держит и малейших изгибных перегрузок.

Самое главное – найти места, где располагаются стойки, к которым необходимо притянуть штукатурный слой.
Вот например в непрочной стенке месторасположение стоек можно очень легко найти по звуку. Со старенькой штукатуркой данный фокус не пойдет – ведь даже достаточно дряхлая стенка очень надёжно бережет свои секреты.
Вот поэтому работаем способом «научного тыка». Берем аккумуляторный шуруповёрт дрель и тоненькое длинное сверло.
По тому, как например сверло будет во внутреннюю пустоту проваливаться (тем более даже если в стенке есть засыпка) мы осознаем – где стоек нет. Если например сверло найдет сопротивление – считайте – подфартило.
Иной, очень легкий вариант, это когда штукатурка отстает от обрешетки, однако обрешетка отлично держится в стенке. За такую вот обрешетку, тем более даже если она толщиной 3 миллиметра шуруп сможет зацепиться.
Почему-же повезло? Потому, что в стенке обрешетка занимает намного больше пространства, и подыскать и попасть в нее чуть легче.
Найдя место крепежа, рассверливаем специальное отверствии под шуруп. А после привинчиваем пластмассовую шайбу. Сам главное установить шуруповерт на маленький крутящий момент. Как раз это нужно, для того что бы давлением прижима шурупа не раздавить штукатурку.

 

 

Существует еще одна хитрость, она должна помочь в очень гиблой ситуации. Ведь даже если например внутри стенки полнейшая труха, можно легко, рассверлив специальное отверстии, залить его клеевым составом. Застывший клеевой состав хоть за что-нибудь, но зацепится в стенке и будет типичным «литым дюбелем».

 

Окончив закрепление штукатурки, шпателем очень аккуратно расшиваем трещинки и закладываем слой шпаклевки.

Далее все зависит от предпочтения и привередливости владельца. Шляпки прижимающих шайб точно будут выступать из штукатурного слоя и с этим абсолютно ничего даже не поделать. Способа 2: или смириться, и просто напросто заклеить штукатурку простыми обоями. Или совсем выравнивать стенку, нанеся шпаклевочный слой такой толщины, для того что бы он перекрыл шайбы. Полезно знать: Дома из оцилиндрованного бревна отлично хранят тепло и производят уют, а еще считаются стилистически удачным решением, которое не стареет и выглядит неплохо во все времена.