Главная arrow Пол arrow Как утеплить лоджию?


Как утеплить лоджию?

пеноплэксУтепляем лоджию

Утепляем лоджию

Вечный вопрос застекления и утепления лоджии настигает абсолютно каждую  квартиру или жилое помещение. Обстоятельств тому много. В самый первую очередь, пожарная безопасность ведь попасть на остекленную лоджию совсем нереально. 

 

Далее, если например задействовать лоджию как сезонное летнее местечко отдыха, без утепления обходиться можно, не вечный вопрос, но вот остеклить всё же потребуется – и погоды у нас переменчивые, и с воспитанием намного похуже, чем с благосостоянием. Нередко лоджию вообще делают как часть прилегающей квартиры, совсем убирая балконный блок, перенося на неё термо батареи и вообще создавая всякие немыслимые изменения и нарушения законов капиталистического общежития.

Такую вот крайность мы разглядывать не будем – это компетенция совсем остальных очень многих людей и даже официальных органов. Нам задачка была расставлена очень конкретная – остеклить-утеплить прикухонную лоджию таким образом, чтобы там тем более даже в очень очень сильные морозы температура воздуха не опускалась ниже нуля, и сконструировать на ней шкафы для сберегания заготовок. Поставлена она уже была лет 5 тому назад. Да только так и стояла до прошлого года, и ровно один год тому назад уже была разрешена! Зиму прошлую мы жили без каких-либо утрат и революций, может и иногда были 5-6 дней морозы немного ниже 30 градусов. Таким образом что сейчас мы с полным правом сейчас можем поделиться полученным навыком.

До самого начала абсолютно всей этой затеи у нас уже была очень обыкновенная лоджия: с левый стороны и справа бетонные панели толщиной 150 миллиметров, такой же потолок и бетонный пол, всё очень гладкое и не нуждающееся в выравнивании. Длина лоджии 3,2 м, высота – 2,7 м, ширина – 1,2 м.

грунтовочной смесью Самым первым делом мы лоджию остеклили – на заказ нам сделали и поставили пластмассовое 4-х створчатое окно с однокамерным стеклопакетом. Двухкамерные излишни под наши потребности, что и подтверждено в прошедшую зиму. Раскрывающиеся створки оснастили спец. сеткой, для того что бы ни один комар или «бычок» не залетел. Изготовлено всё было за несколько дней практически, поставлено дружным коллективом (большое спасибо ребятам ещё один раз!) часа за 4 – ну что ж, оставалось начать и окончить утепление и облицовку.

Посоветовался я со людьми, походил по строй. рынкам и со всеми материалами определился. Купили всё необходимое, завезли и начали.

Поначалу все бетонные поверхности мы обработали спец. грунтовочной смесью для хорошей адгезии, или, если сказать простым языком, сцепления, при наклейке утеплителя. Подготовили это два раза, благо это нетрудно – очень легко наносить валиком, не пахнет практически, а сохнет сразу же! И какую-либо влаго/пароизоляцию изготавливать мы не стали – наша лоджия над нами и она остеклена, осадки теперь не страшны. Какой-либо конденсат возникнуть также не должен – вряд ли его допустит наш фольгированный изолон утеплитель.

Стенки, потолок и подоконную половину заклеили фольгированным 10-мм изолоном вовнутрь фольгой. Клеевой состав – наша давняя разработка. Как-то мы облицовывали потолок в комнатке уже вышедшими сегодня из моды пенопластовыми для потолка плитами. Клеевой состав к ним мы подобрали рекомендованный, но им клеить не смогли – в нём такое что-то было гриппозное, и он не клеил вовсе.

пеноплэкс

Попробовали «Моментом» – хорошо: сразу же и быстро клеит, но плитку прожигает насквозь. Хорош был Клей пва – но уж весьма длительно схватывается! И мы вот тогда перемешали «Момент» все прожигающий с Клеем пва, вяло сохнущим в пропорции приблизительно 1:5 и в полный мере получили весьма практичный клей для это рода работ. Вот такой вот синергетический эффект!

пеноплэксВсе соединения изолоновых листочков вверху заклеили фольгированным скотчем. Потом по каждому изолону привинтили на специальных дюбелях деревянную обрешётку из 3-см. брусков для крепежа другого слоя этого же утеплителя – это можно сделать в 2 слоя с зазором между ними в Тридцать-Шестьдесят мм. А второй слой мы прибивали так же, фольгой вовнутрь лоджии, но только не на клей, а скрепками с помощью спец. степлера. Соединения опять склеили фольгированным скотчем. Наносили еще одну обрешётку под нашу чистовую облицовку – вагонку. Установили и проложили проводку под лампочки и електро розетки.

Увлекательным удался пол. Но на него мы постелили во всего один слой пеноплекс (он же пеноплэкс, кто как говорит). Есть, отличный строительным материал и вправду иного поколения! Я как-то стоял на нём без обуви с минутку и удивился – под ступнёй как будто бы не холодный пол греется. У него классная теплоизоляция! Так же кроме того, он довольно жесткий и твердый – поверх него мы постелили ДВП, и линолеум – ну вот и ВСЁ! Уже больше года стоят тяжелые шкафчики – усадки нет вообще. Абсолютно все соединения, в том числе и по границе пол-стены, тоже заклеили скотчем – его лучше всего не жалеть, для того что бы не пропустить где-нибудь в будущем холода.

Что касается подогрева на случай очень сильных заморозков. Поначалу мы хотели устроить не холодный пол, однако смущала потребность делать бетонные работы, по другому его вроде бы не положить – а мы очень старательно, стоить заметить, опасались «мокрых» строительных работ. Повстречался какой-то мелкоячеистый сетчатый не холодный пол китайского изготовителя, не толстый, который не требует в бетон замуровывания. Но наши рабочие в нём лично забраковали и меня сильно расстроили – там где тонко, мол, там и рвётся!

Закрепили мы электро обогреватель Ballu с нагревательным элементом и электронным термостатом снова же нового поколения – он и вправду начинает срабатывать при падении температуры воздуха до желаемого показателя и кислород вправду не ест! Купили очень слабый, на пол-киловатта, и очень правильно продумали – служить ему потребовалось за всю зиму ну никак не намного больше 3-х-4 недель суммарно.

Конечной облицовкой стен мы взяли сосновую вагонку. Пластика и бетона у нас вокруг и так например много, хотелось чего-нибудь намного красивого природного. Интересна стоимость на вагонку: метр квадратный с длиной (Три метра) стоил на то время 30-50 гривен, маленькой (1,0-1,20 метр) – всего 15-25 гривен! При всего то одном и том же хорошем качестве! А нам небольшая и нужна.

Облицовывать замечательно сделанную поверхность да качественной дощечкой – лишь одно большее удовольствие. Начать нужно вверху и проходим тихонько вниз, время от времени с уровнем сверяясь. Нужно лишь добавить лишь одну очень вещь: бьется вагонка не вверху, ржавым гвоздиком да в чистое тело, а небольшим гвоздиком в самое нижнее пёрышко паза, чтобы гвоздочек не заметно было.
Уже была мысль затонировать немного полностью все дерево. Попробовали на обрезке и осознали, что лучше всего без всякой морилки – древесина с достаточно очень удобной текстурой, различными примочками его лишь попортишь. Прошкурили всё хорошо, два раза прошли самым простым лаком для паркета. Пол, как я уже писал, устелили линолеумом, абсолютно все внутренние углы заклеили не толстым светлым пластмассовым уголком, и было всё очень ведь даже очень хорошо! Соленьям-вареньям комфортно, да и нам самое главное сейчас куда приятнее на лоджию идти. Полезно знать: Желаете выгодно подобрать сварочный аппарат, тогда посмотрите интернет магазин www.ntcsvarka.ru, здесь вы увидите всё что нужно для сварки.