Главная arrow Сделай сам arrow Как сделать туалет


Как сделать туалет

Туалет для своей дачи Туалет для своей дачи

Опыт строительных работ загородного резного туалета. Как сделать туалет. Начну свой рассказ с того, что наш загородный туалет, который достался нам по наследству от прошлых хозяев, уже был не подходящим для пользования. За сим был вопрос, что сделать и как с этим бороться?

По своей природной ленивости вылил в яму вещество для выгребных и мусорных ям, но это не вообще не помогло. Потребовалось спланировать как сделать по-иному! Ну вот итак, в плане ремонтных работ навык у меня маленький, специализировался крышами и все. Но не Боги… и я предпринял достойное решение сделать каркасный туалет. Туалет загадал сделать обыкновенный – в деревенском стиле. То есть яма наполнилась, перенес на другую.

Поначалу купил брус, не понимаю почему, но обожаю с запасом изготавливать. Полагал взять брус 80х80, вдруг оказалось это евроразмер и популярный у нас лишь 100х100! Ну я его взял. За ранее, конечно же заказал попилять 6-и метровый брусок по 3 метра, но это опять же кому как удобно для перевозки. Ну и 50х50, для обустройства и связки сидения.

Выкопал яму 1м3, ну все просто напросто метр, на метр, и еще раз на метр. Свои размеры туалета выбрал такие – высота впереди 2100мм, сзади 1850мм. Ширина – 1000мм , а длина Миллиметров. Это снова же кому как удобно, но я в будущем убедился не раз, что этого очень даже хватит. Так же кроме того заморочки с дверью не точно будет – если например из ширины уберете ширину бруса, то в полный мерить получите обычную дверь: 1000-200=Миллиметров. У меня уже была одна такая, так что не потребовалось «огород городить».

У друга взял в аренду рубанок по дереву, потому что в природе все должно быть прекрасно. Сострогал брус и распилил по своему размеру. Соединял все в «полдерева», запилял в 50х50 – практично и очень надёжно. На низ запустил перемычку, тоже из бруска 100х100. Низ подготовил достаточно капитально. Горизонтальность и вертикальность можно профессиональным уровнем инспектировать, а можно и «диагональным методом». Диагональ прямоугольника похожи, и поэтому можно смотреть на это. Сами углы будут ровные, а горизонтальность и вертикальность – выдержана.

Туалет для своей дачи «Летать» в туалете не очень люблю, и поэтому устроил сиденье. Базой – перемычками был брусок 50х50, врезал его в «100ку». Сверху для обустройства крыши организовал 2 поперечника из бруска 50х50. А по ним запустил 3 продольных отрезка, а на них выложил шифер – становится один-в-один.

Внимание! Облицовывать туалет на яме очень неловко, и поэтому очень советую сделать пол, зашить сидение, сделать технологическое отверстие))) и обшить доской боковые и заднюю стороны на три-четыре доски. Эта конструкция получается тяжелая, подносили трое так что очень не усердствуйте (но зато вообще никто не унесет!)))) Установил основу на 4 куска тротуарного бордюра. У нас зону украшали и заметно хотели послать их в мусор, но в доме сгодилось!))) За ранее проверял горизонтальность монтажа блоков, кое-где подрыл, где-то сделал подсыпку. Строгать ли доски для облицовки – дело свое. Я свою строгал. Дальше все очень просто – зашил остававшуюся часть дощечкой. В самому углу устроил окно – для освещения. Доски были в головном уже задействованные и не очень ровненькие, вот поэтому были маленькие щели. Мама жены дала кучу ненадобного МДФ, облицованного странноватым вишневым цветом, но я не очень привередливый. Обшил внутри все таким МДФ. Получилось очень роскошно. Щели больше нет.

В эстетических суждениях купил деревянный плинтус и запустил его по самим углам, получилось очень эффектно. Внутри облицевал все олифой. Жена окрасила с внешней стороны все белым цветом и сделала рисунок бабочек. И вот идя из леса сегодняшний туалет работает маяком на деревушку! Если учесть, что туалет находиться на блоках, внизу были щели. Ведь туда может какая-нибудь живность упасть или сыпаться земля. Докупил 4 ненужные дощечки и запустил их по всему периметру, сверху насыпал грунт.

А сейчас господа-скептики издержки – к огорчению максимум перечень издержек, так же как и чертеж, оставался где-то на даче, но если учесть, что я применял б/у строительным материал для облицовки, 1200-1300 рублей + бесценный навык строительства обыкновенных, а самое основное, необходимых сооружений. Что мы кстати получаем – минимум 2500 рублей но уже готовый туалет, сделанный неясно из чего + к тому его еще надо привезти! Ну что ж каждому – свое!

Что задействовал при монтаже:

Брусок сто на сто мм

Брусок 50х50мм

Дощечка двадцать мм

МДФ

Шифер – один лист

Гвозди сто мм

Гвозди восемьдесят мм

Шурупы тридцать пять мм

Олифу

Краска

Из необходимых инструментов:

Электрорубанок

Стамеска

Рулетка

Электролобзик

Шуруповерт

Ножовка

Ну и конечно же молоток!