Главная arrow Двери arrow Двери-купе двери или раздвижные


Двери-купе двери или раздвижные

Дверь купе

Дверь купе

Мне очень нравятся двери-купе двери или раздвижные. Они увеличат нужное пространство, вот поэтому у меня в своем доме практически все межкомнатные двери именно раздвижные. Есть один их минус только в том, что они не так очень плотно, как распашные двери изолируют помещение. 

Но разве можно считать минусом, это когда из кухоньки начинают проникать еле различимые вкусные ароматы. Сразу же начинаешь понимаешь - очень скоро позовут за кухонный стол, и начинать можно нагуливать свой аппетит.

 

Установить дверь купе собственноручно нетрудно. Основное это - в расчетах и в работе соблюдать аккуратность. Самую первую дверь я установил приблизительно за 9 часов, на 2-ую же истратил только 4 часа. Дает о себе знать полученный опыт.

Очень важно наличие необходимых инструментов и материалов:

-дверное полотно (обязано быть выше и шире самого дверного проема на Пять-Семь сантиметров);
-деревянный брусок 50Х50мм и с длиной которая равна двойной ширине полотна;
-набор фурнитуры для двери-купе(есть практически в каждом мебельном магазине: ролики, направляющая планка, крепеж);
-наличник 2 штуки (один будет находится сверху коробки, другой сбоку);
-коробчатая стойка (к ней примыкает сама дверь когда закрыта);
-2 добора;
-дверные рукоятки;
-анкеры для крепежа бруска к стенке, саморезы, финишные гвозди для наличника.

Саморезами креплю к брусу направляющую планку. Планка из металла, и поэтому заблаговременно высверливаю в ней дырочки под шурупы на расстоянии 20 сантиметров друг от друга.

Снизу в дверном полотне нужно паз выбрать, в нем уже будет ездить направляющий ролик. Он работает для того, чтобы при движении нижняя часть дверей не отклонялась. У меня нет фрезы, только поэтому применял сверло по древесине. Очень аккуратно, дырочка к дырочке, потом стамеской убрал лишнее.

С направляющей планкой брусок закрепить достаточно горизонтально, по другому дверь точно будет самопроизвольно или закрываться или открываться.
В направляющую планку монтирую ролики. Нижний направляющий ролик фиксирую на полу. Тут необходимо чтобы он был скреплен очень точно под верхней планкой, по другому дверь не будет закреплена вертикально. На нижний направляющий ролик «одеваю» дверное полотно, полотну придаю вертикальное положение и креплю его на роликах с верху. Для того что бы дверь не выезжала за предел направляющей планки монтирую ограничители. Полезно знать: Думая об расширении или же улучшении своего жилища, многие жители предпочитают сегодня смотрят объявления дома коттеджи продажа, загородные дома и варианты земельных.