Главная arrow Электрика arrow Установка и замена розеток


Установка и замена розеток

Установка и замена розеток Что такое розетка

Электророзетка — это один из очень важных элементов в квартире или дома электрики. Каждый день все пользуются большим количеством электрических приборов для питания которых нужно напряжение в сети. И поэтому, для того что бы ваш быт совсем не был лишен удобства, в помещениях нужно устанавливать необходимое количество электророзеток на удобном промежутке друг от друга. 

Как правило электророзетки ставят от пола на высоте 20 — 30 сантиметров, однако можно легко их установить на абсолютно любой необходимой высоте. Для подключения всевозможных устройств возможно применять электророзетки, удерживающие различные перегрузки и с очень разной степенью защиты. Весьма важно для того что бы электророзетки были на необходимом промежутке от предметов водоснабжения и отопления.

 

Электророзетка может быть расположена 2-мя основными вариантами - невидимым и открытым. Самый первый вариант монтажа розеток применяется при установке невидимой электропроводки (в жилых помещениях, домах, офисах, мастерских), а уже второй - при установке открытой электропроводки (в подвалах, гаражах, складах, производственных помещениях). Невидимая(скрытая) проводка подразумевает, что электророзетки будут уже "утоплены" в стену. Поэтому , при данном варианте электропроводки на виду только видимая часть электророзетки. При открытой электропроводке электророзетка остается совсем видимой. В строительных магазинах электрики присутствует огромный выбор розеток, предусмотренных как для невидимой, так и открытой электропроводки.

Практически все сегодняшние розетки  делаются для трех контактной сети (сети с 3-им заземляющим контактом). Для того что бы эта розетка  отлично работала, необходимо кстати иметь проводу с 3-мя проводами (заземляющий провод, фаза и нуль). При установке вилки к электророзетке сначала идет соприкасание заземляющих, а потом токопроводящих контактов, ведь это не тканая сетка на сайте, поэтому нужно быть внимательным.

В детских помещениях лучше всего устанавливать розетки с защитной шторкой, входное закрывающими отверстие. Установка такой вот розетки воспрепятствует Вашему малышу играться с электричеством, потому что шторки этой электророзетки раскрываются лишь после одновременного введения штырька вилки.

В ванной комнате нужно устанавливать  водонепроницаемые электророзетки, при этом, чем выше характеристика влагозащищенности - тем лучше. Выпускаются также розетки, уже защищенные от перепада температур, дождя и снега. Вот такие розетки предусмотрены для монтажа за пределами жилого помещения, например на улице.

Электрическая розетка